Foto: Publicitātes foto

Чрезвычайное происшествие произошло в понедельник в немецком городе Ингольштадт (федеральная земля Бавария). Неизвестный мужчина забаррикадировался в одном из зданий — старой ратуше — вместе с несколькими заложниками. Примечательно, что инцидент произошел в преддверии визита в Ингольштадт канцлера Германии Ангелы Меркель, которая должна была выступить здесь в рамках своей предвыборной кампании.

По данным полиции, мужчина проник в здание ратуши в девять часов утра и захватил в заложники людей, которые находились на втором этаже.

Только к концу дня полиции удалось захватить преступника и освободить заложников, сообщает Spiegel. Последние не пострадали, а вот их обидчик получил незначительные ранения.

Изначально сообщалось, что таковых трое, писало издание Süddeutsche.de. Однако к середине дня пришла уточненная информация — заложников было четверо, двое из них освобождены.

"По последним уточненным данным, изначально заложников было четверо. Одну из заложниц захватчик отпустил еще до полудня. Около 14:00 (16:00 по Москве) он отпустил еще одного — третьего бургомистра Миссльбека. Сейчас вооруженный мужчина удерживает еще двоих. Мы ведем с ним переговоры об их бескровном освобождении", — сообщил РИА "Новости" по телефону представитель городской полиции.

Граждане, оказавшиеся в руках захватчика, помимо бургомистра, являются сотрудниками ратуши, передает FOCUS Online.

В настоящий момент здание ратуши оцеплено полицией. Правоохранители говорят, что находятся на постоянной связи с преступником. Однако пока он не выдвигал никаких условий.

По некоторым данным, преступник вооружен, хотя у полиции нет точных сведений на этот счет. Между тем Süddeutsche.de пишет со ссылкой на заявление правоохранительных органов, что злоумышленник действительно имеет оружие.

"Человек вооружен и скрывается в ратуше, сколько именно заложников у него в руках, пока не известно", — цитирует издание представителя полиции. По сведениям Donaukurier.de, у преступника имеется пистолет или револьвер.

Мотивы преступника пока не ясны. По некоторым сведениям, мужчина является психически больным, сбежавшим из лечебницы. В одной из клиник не досчитались одного пациента, передает Donaukurier.de.

В 17:15 в Ингольштадт должна была прибыть канцлер Германии Ангела Меркель. Предполагалось, что она проведет мероприятие в рамках своей кампании, приуроченной к выборам в бундестаг, которые намечены на 22 сентября. Выступление Меркель должно было пройти как раз на Ратушной площади. Однако из-за произошедших событий визит было решено отменить. В то же время полиция отрицает наличие какой-то связи между нынешним ЧП и запланированной поездкой Меркель в Ингольштадт.

В настоящее время в город прибыл министр внутренних дел Германии Йоахим Херрманн. Он вместе с полицейскими ведет переговоры по освобождению заложников.

"Центр Ингольштадта напоминает большую парковку для машин аварийных служб", — описывает ситуацию на месте ЧП Donaukurier.de. По данным сайта, к месту происшествия съехалось множество журналистов. Их численность приблизительно такая же, как правоохранителей. Кроме того, на месте "дежурят" почти все национальные телеканалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!