Foto: AP/Scanpix
Директор Федеральной Службы Безопасности России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что 1,7 тысячи граждан РФ воюет в Ираке на стороне боевиков, передает ТАСС.

Эту цифру глава ФСБ обнародовал на встрече с российскими журналистами по итогам рабочего визита в Вашингтон. По сравнению с данными годичной давности число россиян, воюющих на Ближнем Востоке, выросло втрое. Так, в октябре 2013 года Ботников заявлял, что на стороне боевиков в Сирии находится порядка 500 россиян.

Директор ФСБ не скрывает, что рост притока пополнений к боевикам и особенно перспектива их возможного возвращения на родину вызывают большую тревогу.

На вопрос о том, может ли найти себе применение в России по примеру некоторых других стран практика полного запрета на выезд, например, в Ливию, директор ФСБ ответил, что "такая форма существует, когда в некоторых государствах, в том числе европейских, у лиц, намеревающихся выехать в зоны конфликта, отбирают паспорта. По-моему, нормативно регулируют еще и вопрос возможного лишения гражданства, подданства и так далее. Считается, что такая радикальная мера может влиять на намерение граждан участвовать в деятельности террористических структур". Тем не менее, отметил Бортников, желающие влиться в ряды боевиков ищут обходные пути в ответ на нормативные шаги властей.

По данным президента Марокканского центра стратегических исследований Мохаммеда Бенхаму, в Сирии и Ираке в рядах террористических организаций воюют десятки тысяч иностранных боевиков, которые являются выходцами из более чем 80 стран. В частности, он указывает, что там воюют свыше 5,2 тысяч тунисцев, более 3,2 тыс. саудовцев, около 4 тыс. ливийцев, есть и джихидисты из стран Европы, например, Франции (1 тыс.), Швеции (300), Германии (150).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!