Глава ФСБ России Александр Бортников сообщил на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, что причиной крушения самолета А321 в Египте стал теракт.

По его словам, на обломках лайнера обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства, передает Би-Би-Си.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", — цитирует слова Бортникова Газета.Ru.

ФСБ объявила о том, что Россия заплатит $50 млн. за информацию о террористах, причастных к теракту на борту самолета.

В свою очередь Владимир Путин пообещал любой ценой найти и покарать террористов.

"Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — сказал Путин.

Президент России заявил, что удары по позициям террористов в Сирии нужно усилить. По его словам, финансирование запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ осуществляется из 40 стран мира, среди которых также есть страны "Большой двадцатки". Путин также отметил гигантские масштабы незаконной торговли нефтью.

На пресс-конференции по итогам саммита G20 российский президент указал на глобальный характер финансирования группировки ИГ (также известной под одним из своих прежних названий ИГИЛ).

Путин заявил, что предоставил главам государств G20 снимки, сделанные средствами авиационной и спутниковой разведки РФ, которые показывают размах незаконной торговли нефтью, которую ведут террористы, передает Вести.ru.

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

Крушение авиалайнера A321 в Египте стало крупнейшим по числу жертв терактом против граждан России с 2004 года, когда была захвачена школа в Беслане. Тогда погибли 334 человека.

Кроме того, крушение российского самолета стало крупнейшим терактом, связанным с авиацией, начиная с 11 сентября 2001 года, когда в результате действий террористов в США погибли порядка трех тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!