Foto: Sputnik/Scanpix
В Симферополе сотрудники Федеральной службы безопасности задержали двоих россиян, которые, по данным следствия, "собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота", говорится на сайте ФСБ.

"Федеральной службой безопасности в Симферополе задержаны граждане России Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович", — отмечается в сообщении. По данным ФСБ, задержанный Долгополов проходит военную службу на территории Республики Крым.

Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Ведется следствие. Максимальное наказание по этой статье составляет 20 лет лишения свободы.

ФСБ регулярно сообщает о задержании шпионов и диверсантов в Крыму. Так, в августе стало известно о предотвращении в республике ряда диверсий против объектов инфраструктуры. Тогда был задержан агент СБУ в Херсонской области Геннадий Лимешко, направленный, по данным следствия, в Крым для осуществления диверсионных актов. Установлено, что задержанный ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

В ноябре 2016 года в Севастополе задержали за шпионаж в пользу Украины бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, капитана второго ранга Леонида Пархоменко. По версии следствия, он по заданию Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал подобные действия российских спецслужб ответом на провокации Украины. В Киеве заявления о задании со стороны Минобороны опровергли.

В том же месяце в Севастополе были задержаны трое предполагаемых членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. Как сообщалось, они собирались совершать диверсии на объектах военной инфраструктуры в Крыму. Подозреваемые признались в преступных намерениях.

Позже были задержаны еще двое разведчиков из этой же группы, которых, по версии ФСБ, интересовали как военные объекты, так и станции очистки воды, узлы газораспределительной сети, электростанции. В числе задержанных оказались полковник Главного разведывательного управления Украины Алексей Стогний, украинский офицер Глеб Шаблий и кадровый офицер украинской разведки Дмитрий Штыбликов.

10 августа 2016 года ФСБ заявила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, якобы готовившихся Главным управлением разведки Минобороны Украины. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и российский военнослужащий. По подозрению в пособничестве диверсантам было задержано около 10 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!