Foto: EPA/LETA

ФСБ России сообщает о задержании в Севастополе (Крым) бывшего штабного офицера Черноморского флота РФ за шпионаж в пользу Украины, информирует РИА "Новости".

По данным ФСБ РФ, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко по заданию главного управления разведки Минобороны Украины собирал сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну.

Задержание было произведено 22 ноября. Спецслужба возбудила уголовное дело по статье "Государственная измена". Пархоменко грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщалось, 21 ноября Симферопольский суд арестовал двоих офицеров ВC Украины Алексея Стогния и Глеба Шаблия. Диверсанты якобы планировали нанести удар по объектам военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. В суде полагают, что они связаны с задержанными 10 ноября в Севастополе тремя членами диверсионной группы. В Минобороны Украины заявили, что Стогний и Шаблий не являются действующими военными.

А 16 ноября появилась информации о задержании в Симферополе российскими правоохранительными органами гражданина Украины с гранатой, пистолетом и элементами для изготовления самодельного взрывного устройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!