Foto: Reuters/Scanpix

Чехия предостерегла, что российский президент Путин пытается применить к ЕС стратегию "разделяй и властвуй", поддерживая правых политиков-популистов по всему блоку, пишет корреспондент The Financial Times Генри Фой.

Над политическим единством ЕС нависла угроза: в Британии скоро состоится референдум о дальнейшем членстве страны в блоке, ширится недовольство населения Брюсселем. На этом фоне в некоторых странах растет популярность ультраправых партий.

"Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что подобные националистические и "евроскептические" движения способствуют стратегии Путина, направленной на ослабление континента", — пишет издание.

"Это обсуждается регулярно. Мы не сомневаемся, что Россия находит способы это финансировать, — сказал Заоралек в интервью газете. — Россия пользуется нашей слабостью… Мы должны изыскать способ, как на это ответить".

"Этот правый популизм очень опасен, так как он, по сути, может уничтожить основные течения европейской политики. "Разделяй и властвуй" — такова долгосрочная российская стратегия", — добавил он.

"Заоралек отказался предоставить доказательства существования финансовых потоков, но сказал, что администрация Путина поддерживает венгерскую правую партию "Йоббик" и французский ультраправый "Национальный фронт", — говорится в статье FT.

По словам автора, Кремль пока не ответил на просьбу о комментариях. "В прошлом Москва отрицала обвинения в прямой финансовой помощи ультраправым европейским партиям и политикам", — отмечает Фой.

"Национальный фронт" в 2014 году сообщил, что получил ссуду в российском банке. "Никакие доказательства в поддержку давних обвинений, что "Йоббик" опирается на российское финансирование", не обнаружены", — пишет газета.

Заоралек предостерег, что референдум в Британии тоже может ослабить европейскую интеграцию и оказаться на руку Путину. "Это недовольство Евросоюзом в Британии… грандиозный шанс для того, чтобы Россия стала могущественнее в Европе", — сказал он. "Заоралек сослался на свой разговор с Путиным в прошлом, когда российский лидер предостерег его: "Берегитесь Брюсселя".

"Если институты слабы, то Путин сможет ими воспользоваться", — добавил Заоралек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!