Foto: Reuters/Scanpix
По мнению аналитиков, силовиков и разведчиков, тактически Россия в отношении Украины вела ловкую и всестороннюю кампанию и всегда была на шаг впереди НАТО, а наземная операция Кремля была выполнена "мастерски", сообщает Financial Times.

"Я был впечатлен… Это была точно и красиво спланированная операция… Бесшумная, но чрезвычайно эффективная", — заявил директор по международным делам Королевского объединенного института оборонных исследований Джонатан Эяль, добавив, что "Запад был застигнут врасплох с первого дня".

"В Крыму была очевидная концентрация сил. На востоке Украины более специализированные войска. Небольшое количество, очень небольшое количество. Такого рода фигуры сначала что-то делают, затем очень быстро исчезают, заставляя думать, что за этим стоят ополченцы", — сказал высокопоставленный офицер НАТО.

По его словам, есть примеры, когда группы из шести человек, вооруженных дорогой российской винтовкой "Винторез" и в специальном камуфляже, оказывали помощь повстанцам, пишут "Ведомости".

Еще один офицер НАТО показал FT фотографии безоружных людей в гражданской одежде, которые, судя по языку тела и поведению, были сотрудниками ФСБ России или Службы внешней разведки (СВР).

"Когда дело доходит до ближнего зарубежья, то действует ФСБ, а не СВР. Для России (Украина) все еще считается внутренним вопросом", — считает Найджел Инкстер, до 2006 года проработавший в британской разведслужбе МИ-6, а сейчас возглавляющий подразделение транснациональных угроз Международного института стратегических исследований в Лондоне.

Применяемая тактика — это "классические методы" ФСБ, уверен Инкстер. По его словам, "планирование, подстрекательство, организация местных сил и разведка" могут применяться без участия большого количества людей.

Еще один высокопоставленный чиновник НАТО говорит, что украинские события происходят по чьей-то указке: ополченцы сначала атакуют правительственные здания и коммуникационные центры, затем ключевые точки поставок и военные объекты.

Российские специалисты преуспели и в киберпространстве, уверены опрошенные FT аналитики. Россия считается создателем вредоносной программы "Змея", заразившей сотни, если не тысячи IT-систем госорганонов Украины.

"Мы называем это (действия России) операцией влияния. Россия очень эффективно использует все инструменты давления: информацию, дипломатию, политику, военную мощь… и экономику", — говорит сотрудник НАТО.

Российские чиновники в свою очередь отрицают причастность к политическому кризису на Украине. Президент России Владимир Путин говорил, что Россия не имеет к этому отношения. В интервью телеканалу TF1 и радио Europe 1 Путин сказал: "Никаких Вооруженных сил, никаких российских инструкторов на юго-востоке Украины нет. Не было и нет". По его словам те, кто утверждают обратное, "врут".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!