США не в состоянии поддерживать свой статус супердержавы в нынешнем виде. Это происходит по тем же причинам, по которым развалились другие империи прошлого, пишет в газете Financial Times старший исследователь фонда New America Foundation Анатоль Ливен.
По его мнению, США больше не могут содержать профессиональную армию в нынешних объемах, как по финансовым, так и по идеологическим причинам. Кроме того, политическая стратегия современного американского истеблишмента — и республиканцев, и демократов — должна претерпеть коренные изменения.

Ливен считает, что американским политикам еще только предстоит осознать, что ведение войн, подобных иракской, больше не под силу Америке, так как у нее для этого нет необходимых ресурсов — ни материальных, ни моральных.

США в состоянии быстро и эффективно разгромить другие государства, что и демонстрирует пример Ирака. Однако превратить их в лояльных союзников у США не получается. В результате каждая война способствует возникновения новых очагов анархии и терроризма.

Стремление США решать все геополитические проблемы с помощью силы может подорвать американскую экономику, считает автор статьи, утверждая, что США не являются в эпоху глобализации настолько экономически независимыми, как это было во времена Первой и Второй мировых войн.

Выходом из сложившейся тупиковой ситуации Ливен видит политику "оффшорного балансирования", целью которой является создание региональных коалиций против потенциальных противников. Кроме того, США, по возможности, следует избегать принятия прямых военных обязательств перед союзниками.

В ближайшее время, полагает Ливен, США придется окончательно признать и разграничить сферы российского и американского влияния на постсоветском пространстве. Среди других задач, которые стоят перед США, улучшение отношений с Китаем и согласие на присоединение Тайваня к КНР, разграничение целей США и Израиля на Ближнем Востоке, а также поиск разрядки в отношениях с Ираном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!