Ряд экспертов считает, что запрет на продажу туров в Турцию напоминает "призрак железного занавеса", пишет газета Financial Times.

Отмечается, что призыв отказаться от турецких пляжей лишил многих россиян надежды на отдых, поскольку на фоне рецессии и падения курса рубля Египет и Турция являлись наиболее доступными направлениями для российских туристов. По данным правительства, в первой половине текущего года туры именно в эти страны составляли 38% от общего количества поездок россиян. Автор статьи сообщает, что за последнее десятилетие высокие цены на нефть способствовали росту российского экономики, что позволило среднему классу совершать поездки за рубеж.

Однако теперь ситуация изменилась. Согласно правительственным прогнозам, после ограничения полетов в Египет и Турцию в 2016 году общее число зарубежных поездок россиян сократится на 40% и вернется к показателям 2000 года.

"Это будет иметь очень негативное влияние на отношения российского среднего класса с другими странами. Это очень тревожно. Это призрак железного занавеса", — заявил директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. Он сравнил сложившуюся ситуацию с историческими событиями 1917 года.

"После октябрьской революции выросло поколение, которое было убеждено, что жизнь в Советском Союзе является вполне нормальной, что она даже лучше жизни других стран. Если нынешняя ситуация затянется, то мы воссоздадим аналогичную модель", — добавил он.

При этом автор статьи подчеркивает, что закрытие двух популярных туристических направлений приведет к росту популярности внутреннего туризма.

Ранее сообщалось, что министр культуры и туризма Турции Махир Унал призвал туристов из России и дальше приезжать в страну, несмотря на ухудшение русско-турецких отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!