Foto: Reuters/Scanpix
Страны "большой восьмерки" готовы расширить финансовую помощь арабским странам. Наряду с Египтом и Тунисом, которым в мае этого года уже было выделено $40 млрд., теперь решено поддержать Марокко и Иорданию, передает агентство dpa.

На проходивших в Марселе переговорах министров финансов "группы восьми" решено выделить на демократические преобразования в этих четырех странах еще $38 млpд.

По данным агентства Reuters, финансовая помощь будет предоставлена в течение 2011-2013 годов. На переговорах в Марселе международные финансовые институты, как ожидается, расскажут о проблемах, с которыми сталкиваются страны "арабской весны" в попытках найти внешнее финансирование.

Как уточнил информированный собеседник агентства, должностные лица, скорее всего, призовут расширить доступ продукции и работников из Северной Африки и Ближнего Востока на рынки развитых стран, чтобы избежать зависимости от внешней помощи, а также помочь в развитии частного сектора экономики.

Между тем 11 сентября в Марокко прошли мирные манифестации. В Рабате, Касабланке и Танжере на улицы вышли несколько тысяч человек, откликнувшись на призыв оппозиционного "Движения 20 февраля".

Акции протеста, которые на этот раз собрали заметно меньше участников, чем организованные под похожими лозунгами митинги весной этого года, прошли в спокойной обстановке. Манифестанты, среди которых преобладала молодежь, призвали власть к демократическим преобразованиям, улучшения условий жизни, к решительной борьбе с безработицей, коррупцией и злоупотреблениями чиновников.

В мае глава британского Форин-офиса Уильям Хейг призвал международное сообщество увеличить финансовую помощь движению, которое он назвал "вулканическим взрывом демократии" на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Он заявил, что смерть Усамы бин Ладена и "арабская весна" могут дать невиданный импульс делу прав человека и свободы, если получат поддержку международного сообщества — так же, как бывшие коммунистические страны были поддержаны после окончания холодной войны.

Хейг также заявил, что если такая помощь не будет оказана, авторитаризм может вновь возвратиться к границам Европы, и предостерег власти Ливии и Сирии, что сопротивление переменам "обречено на провал".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!