Foto: AFP/Scanpix
Международный уголовный суд (МУС) разрешил судить Сейфа аль-Ислама Каддафи в Ливии. Ранее власти Ливии обратились в МУС с просьбой судить сына Муаммара Каддафи на его родине, а не в международном трибунале в Гааге.

При этом МУС предъявил ультиматум Ливии: в ближайшее время представители Переходного национального совета (ПНС) должны предоставить суду информацию о состоянии здоровья и правовом статусе Сейфа аль-Ислама Каддафи, бывшего наследника погибшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи. МУС хочет удостовериться в психическом и физическом здоровье сына Каддафи.

Предыдущий срок на аналогичный запрос МУС истек 10 января, но по просьбе Ливии был продлен. Если ливийское правительство откажется сотрудничать с МУС, суд может пожаловаться на ПНС в Совет Безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что на пальцах руки 39-летнего Сейфа аль-Ислама началась угрожающая жизни гангрена и ему требуется срочная операция. Сам Сейф пояснял, что это результат ранения, полученного при авианалете за месяц до его поимки.

МУС в июне прошлого года выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Ливии, но после его задержания в ноябре новые ливийские власти не исключили, что его будут судить на родине. Сейчас Сейф аль-Ислам находится под стражей в изоляторе военного суда города Зинтан, к юго-западу от Триполи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!