Фото: RIA Novosti/Scanpix

Назначенная вице-губернатором Одесской области Украины россиянка Мария Гайдар считает, что Крым должен быть возвращен в состав Украины. Кроме того, по ее мнению, Россия ведет войну с Украиной. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве.

"Считаю, что Крым был аннексирован Россией. Это было незаконно, аморально", — цитирует слова Гайдар агентство "Интерфакс". "Это моя позиция, которую я высказывала еще, наверное, год назад", — добавила она.

Мария Гайдар также разъяснила свою позицию по вопросу ситуации на востоке Украины. "Россия воюет с Украиной. Это факт. Там есть российские военные, они там погибают. Там есть военная техника… Я даже не понимаю необходимости отвечать на этот вопрос", — сказала она.

При этом политик не желает быть "яблоком раздора" на Украине в связи с российским гражданством, но откажется от него, только если этого потребует украинский закон. "Я готова работать в любом качестве: советника, волонтера. Но я буду следовать украинским законам", — сказала Гайдар.

По украинскому законодательству, работать государственным служащим на Украине может только украинский гражданин. Принимая Гайдар на работу, одесский губернатор Михаил Саакашвили 17 июля сообщил, что будет просить президента Петра Порошенко предоставить российскому политику украинское гражданство.

Заместитель губернатора Одесской области Михаила Саакашвили оправдала политические взгляды запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Мария Гайдар отметила, что она "против бандитизма, но ПС — это часть украинской политики".

"Я вижу, что это определенная группа людей, которая представляет определенные взгляды, они имеют право на эти взгляды, если это мирно, законно", — пояснила чиновник.

Также стало известно, что Мария Гайдар сняла с себя полномочия директора фонда "Социальный запрос", учредителем которого она является, а сам фонд отказался от президентского гранта. В фонде утверждают, что заявление об отказе было написано 17 июля, после того как Гайдар была назначена вице-губернатором Одесской области.

Фонд "Социальный запрос" выиграл грант в размере 2,8 млн рублей по итогам первого в 2015 году конкурса, напоминает газета "Коммерсант". Однако 17 июля был оформлен отказ от гранта, который предназначался для создания "Центра гражданской журналистики".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что распределением президентских грантов занимается не Кремль, а уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

По данным омбудсмена, в 2014 года фонд "Социальный запрос" получил президентский грант в размере более 2 млн рублей, а в 2015 году претендовал на получение еще 3 млн.

Памфилова посчитала необходимым лишить фонд "Социальный запрос" выигранного гранта из-за того, что Мария Гайдар заняла должность заместителя губернатора Одесской области и собирается получить украинское гражданство.

В фонде "Социальный запрос" выразили недоумение по поводу выступления Памфиловой и заверили, что намерены в будущем претендовать на получение президентских грантов для НКО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !