Foto: AFP/Scanpix

Российский оппозиционер Гарри Каспаров выступил с очередным громким заявлением относительно политики Кремля и президента России Владимира Путина, в частности.

Во время своего выступления в голландском институте Nexus в Тилбурге Каспаров сказал: "Если Путин почувствует, что мы (Запад. — Прим.) проявляем слабость, то он пойдет еще дальше".

13-й чемпион мира в истории шахмат также призвал ужесточить санкции в отношении России и начать поставки оружия на Украину. "Путина, конечно, это не остановят, однако цена для него окажется выше", — приводит слова Каспарова австрийская газета Die Presse.

По словам оппозиционера, Путин представляет "опасность для Европы".

"Впервые с момента окончания Второй мировой войны границы в Европе вновь были изменены диктатором. И если сейчас Запад не выступит решительным образом против Путина, то в опасности окажется вся Украина, а также Прибалтика. Европа не должна капитулировать", — подчеркнул он.

Гарри Каспаров сравнил Путина с террористической организацией "Исламское государство": "Европа сама по себе склонна заключать компромиссы. Ситуация, когда выигрывают оба участника, — это всегда хорошо, однако она невозможна ни с "Исламским государством", ни с Путиным".

Развивая мысль, Каспаров отметил: "Его (Путина — Прим.) единственная цель — сохранить свою власть, и мы должны осознать эту реальность. Умрет он тоже в Кремле. Только вот — как и когда — этого я не знаю".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!