Foto: AFP/Scanpix

Российские компании в рамках исполнения пакета законов Яровой начали поиск доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Об этом пишет во вторник, 4 октября, "Коммерсантъ".

По данным издания, компания Con Certeza, специализирующаяся на системах технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, занялась подбором подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика мессенджеров.

Как следует из письма сотрудника Con Certeza, планируется изучить WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Затем требуется подготовить экспертное заключение по возможности перехвата таких данных, как идентификаторы сторон общения, пароли, сообщения и другой информации, а также, при возможности, "продемонстрировать прототип на локальном стенде".

На исследование каждого мессенджера отводится по два месяца, начать должны с Viber. За основную часть работ по каждой программе будут платить по 130 тысяч рублей. При получении "идентификаторов сторон либо текста", в том числе с помощью так называемой MITM-атаки (Man-In-The-Middle, когда для пользователя оборудование притворяется запрошенным сайтом, а для сайта — пользователем), обещан бонус в 230 тысяч рублей.

Задача, которая ставится перед подрядчиками, — осуществить или аргументировать "невозможность реализации" перехвата данных в "системах СОРМ согласно нормативным требованиям к операторам сотовой связи", отмечает издание.

21 сентября сообщалось, что ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают технические решения, которые позволят реализовать дешифровку интернет-трафика россиян в режиме реального времени. Один из вариантов — установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку.

Антитеррористический пакет законов, внесенный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят в России летом этого года. Нормативным актом, в частности, предусматривается обязательство для операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!