Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский газовый монополист "Газпром" не снизит цену на газ для Украины. Как заявил глава газового холдинга Алексей Миллер, "не видим никаких оснований для пересмотра цены. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что цена для Украины значительно ниже, чем для ряда стран в Европе". Он добавил, что сокращение объемов поставок газа в Украину в 2013 году не предусмотрено.

"Контракт, котрый у нас подписан с Украиной, предусматривает поставки российского газа в объеме 52 млрд кубометров. Никаких договоренностей о снижении этого объема нет, мы работаем строго по этому контракту", — цитирует Миллера агентство РИА "Новости".

Ранее министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа на 2013 год. По его словам, Украина якобы может закупить меньше 27 млрд кубометров газа.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. В России полагают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.

По словам замглавы "Газпрома" Александра Медведева, поставки российского газа в Украину в 2012 году могут составить порядка 40 млрд кубометров.

С февраля этого года, после ввода в строй газопровода "Северный поток", "Газпром" снизил транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% по сравнению с январем. Газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря, был запущен в ноябре 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!