Руководство компании "Газпром" приняло решение сократить поставки газа на Украину еще на четверть с 20:00 по московскому времени 4 марта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.
3 марта поставки уже были сокращены на 25%. Куприянов заверил, что "Газпром" готов к переговорам с украинскими коллегами. Ранее он сообщал, что представители "Нафтогаза Украины" не прилетели в Москву 4 марта, поэтому переговоры не проводятся.

По словам представителя российской компании, европейским потребителям газа опасаться нечего, так как экспорт топлива через Украину будет продолжен в обычном режиме.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" не могут договориться о контрактах на 2008 год и сумме долга, который накопился у Украины перед Россией. 3 марта "Газпром" предоставил "Нафтогазу" проект соглашения на 2008 год. Его детали неизвестны.

Ранее 4 марта Сергей Куприянов заявил, что представителей компании SGS, нанятой "Газпромом", не допустили на газоизмерительные станции на Украине. В "Нафтогазе" уже отметили, что эксперты SGS не прошли необходимых процедур, но представители "Газпрома" постоянно находятся на газоизмерительных станциях. Заявление Куприянова было воспринято на Украине как очередной шаг для нагнетания ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!