Foto: Youtube

Донецкие сепаратисты, которые держат под контролем часть территорий на востоке Украины, похвастались, что на их сторону перешел бывший помощник министра обороны, генерал-майор Александр Коломиец. Украинские власти объяснили его поступок тем, что Коломиец служил в ведомстве во времена президентства Януковича, и подчеркнули, что его уволили уже давно - за непонятные поездки в Москву и за некомпетентность.

Коломиец провел пресс-конференцию в "Донецком агентстве новостей". "Я генерал-майор Вооруженных сил Украины... Моя последняя должность - помощник министра обороны Украины, главный аналитик Вооруженных сил", - сказал он и уточнил, что 19 лет работал военным комиссаром Донецкой области. По словам Коломийца, многие его бывшие сослуживцы, с которыми он поддерживает контакты, сейчас изъявляют желание перейти на сторону ДНР.

Между тем в Киеве утверждают, что Коломиец - особый случай. Спикер АТО Владислав Селезнев написал в Twitter, что Коломиец был уволен еще в 2012 году. Затем по поводу перебежчика высказались в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Генерал-майор запаса Александр Коломиец был уволен в августе 2012 года с должности начальника отдела анализа информации Генерального штаба ВС Украины. Причиной увольнения чиновника стали его некомпетентность в вопросах аналитической деятельности и многочисленные поездки за границу в Москву", - говорится в сообщении ВСУ в Facebook.

По данным ВСУ, подозрения в отношении Коломийца вызвали именно "регулярные доклады работников военной контрразведки о фактах необоснованного и несогласованного выезда за границу". Действия Коломийца стали поводом для принятия решения о лишении чиновника допуска к государственной тайне и впоследствии - отстранения от должности.

На сайте Минобороны Украины подчеркивается, что Коломиец служил в то время, когда министром обороны был Дмитрий Саламатин. Ранее он оказался под следствием по делу о распродаже вооружений ВС страны.

По данным "Украинской правды", человек, который является полным тезкой Коломийца, был трудоустроен в ДНР еще в апреле 2015 года. Согласно указу главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, он был назначен секретарем Совета обороны образования "ДНР".

Коломиец заявил о "сотнях военных", которые перешли в ДНР

По данным РИА "Новости", Коломиец также заявил, что "за время АТО на сторону ДНР перешли сотни солдат и офицеров". Официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко опроверг эту информацию.

"Если он говорит уже о сотнях, то это вранье, поскольку у нас ведется подсчет личного состава, раненых, погибших и тех, кто без вести пропал. Сотен там нет, это точно", - сказал Лысенко, которого цитирует агентство. Он указал, что в плену у сепаратистов находятся около двух сотен военных, но они не перебежчики.

На прошлой неделе на сторону сепаратистов ЛНР перешли два офицера внешней разведки - братья Алексей и Юрий Мирошниченко. По данному поводу СБУ завела дело за госизмену, сообщает NEWSru.ua.

Экс-президент Виктор Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко. Также Янукович стал фигурантом возбужденного на Украине дела об умышленном массовом убийстве, в рамках которого был объявлен в международный розыск. По последним данным, он находится в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!