Foto: AFP/Scanpix/LETA

Командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс предложил партнерам разместить в Болгарии и Румынии 1,5 тысячи военных по программе расширенного передового присутствия (EFP). Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники, передает портал телеканала "Дождь".

По информации издания, Уолтерс заявил об этом во время секретной видеоконференции с военными начальниками стран-партнеров НАТО.

По мнению сторонников этой идеи, расширение присутствия войск альянса на востоке Европы стало бы "подходящим сигналом" в ответ на размещение российских подразделений на границе с Украиной, пишет Der Spiegel.

В НАТО не прокомментировали данные о предложении Уоллеса. Однако эту тему могут обсудить на следующей встрече министров обороны, сообщает издание со ссылкой на дипломатов.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску сообщила, что альянс продолжит проявлять бдительность и предпримет все необходимые шаги, чтобы защитить партнеров от угроз.

16 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не приостановила и не сократила наращивание войск на границе с Украиной. По его словам, речь идет о десятках тысяч военных и тяжелом вооружении. Столтенберг предупредил о "тяжелых последствиях" в случае дальнейших действий России.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, включающие обязательство не расширять войска альянса дальше на восток. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не будут вступать в переговоры без участия европейских партнеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!