Foto: AP/Scanpix

Командующий европейским контингентом ВС США генерал Филип Бридлав полагает, что Россия развертывает в Сирии комплекс противовоздушной обороны — так называемую "систему ограничения/блокирования доступа" (A2/AD), нацеленную на "срыв американских и коалиционных операций в регионе", пишет The Washington Post.

Газета поясняет, что "A2/AD представляет собой комбинацию таких систем, как батареи ракет "земля-воздух" и противокорабельных ракет, задача которых — не дать войскам войти на определенную территорию или пересечь ее, будь то на земле, на море или в воздухе".

По словам Бридлава, если Россия создаст такую систему в Сирии, это будет уже третья российская зона A2/AD в Европе: "Первая и самая старая из них, по его словам, находится в Балтийском регионе: база ВМФ России в Калининграде хорошо оснащена для выполнения задач ПВО. Вторая зона, возникшая в результате аннексии Россией Крыма, покрывает Черное море", — пишет автор статьи.

Далее следует цитата из Бридлава: "По большому счету, их (противокорабельные) крылатые ракеты могут поразить цель в любой части Черного моря, а ракеты ПВО — на 40-50% акватории Черного моря".

"Затем Бридлав высказал предположение, что присутствие России в Сирии имеет мало отношения к борьбе с "Исламским государством", и много — к поддержке президента Сирии Башара Асада, — продолжает корреспондент. — Он добавил, что новейшие системы ПВО и другое оборудование, в том числе самолеты, предназначенные для ведения боя в воздухе, явно указывают на намерения России".

The Washington Post сообщает, что по состоянию на прошлую неделю на базе ВВС в Латакии у России было сосредоточено "более двадцати единиц авиатехники,… в том числе штурмовые самолеты и вертолеты. Помимо авиации, там находятся не менее 500 человек личного состава, а также несколько танков и бронетранспортеров".

По мнению американского эксперта по внешнеполитическим вопросам Фарида Закарии, одержать победу в Сирии над террористами ИГИЛ без сотрудничества со стороны России и Ирана невозможно, говорится в материале Паоло Валентино, опубликованном в итальянской газете Corriere della Sera.

Закария полагает, что совместные действия против ИГИЛ возможны: "Мы не сможем одержать победу над ИГИЛ без сотрудничества с Россией и Ираном. Чтобы создать победоносную коалицию, необходимо политическое соглашение, с уступками со стороны всех участников". Самое важное, что произошло в последние дни — это положительный ответ турецкого президента Эрдогана на вопрос о том, можно ли представить политическое будущее Сирии с Асадом. По мнению Закарии, это можно расценивать как знак того, что пространство для переходного периода существует.

"Масштабное использование авиации и спецподразделений могут значительно ослабить ИГИЛ. Но проблемы наступят позднее: кто будет управлять освобожденной территорией? События в Ираке и в Афганистане свидетельствуют о том, что этим силам может быть нанесено поражение с воздуха, но если не занять территорию, они вновь вернутся. А этого не хочет делать ни одна западная страна. Вот почему речь идет о создании в Сирии внутренней политической легитимности, которая будет в состоянии управлять потом", — рассуждает эксперт.

"Сирийская проблема крайне сложная. Я думаю о ливанской гражданской войне, длившейся 13 лет: похожий случай, режиму меньшинства противостоит большинство. Я опасаюсь, что этой гражданской войне суждено длиться долго", — говорит Закария.

После того как президент России заявил о намерении бороться с сирийскими экстремистами, неназванные американские должностные лица в разговоре с The Daily Beast "посмеялись и пожелали Путину удачи" в этом начинании. Двое источника добавили, что "в определенном смысле надеются, что Россия и правда нырнет в сирийское болото".

"Если ему хочется прыгнуть в это месиво, желаем ему успехов", — цитирует корреспондент Нек Дип одного из своих собеседников, который попутно упомянул о советской военной операции в Афганистане. О ней же вспомнил, беседуя с журналистами, заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, предположив, что память об Афганской войне может стать "определенным ограничителем" для нынешнего российского руководства.

Другие два собеседника The Daily Beast из американских военных и разведывательных структур, действующих против ИГИЛ и "Аль-Каиды", "назвали речь Путина в ООН пропагандистским "трюком", цель которого — создать видимость, будто бы он организовал региональную коалицию, которая заменит собой США".

Как говорят анонимные источники The Daily Beast, "опасность того, что американские разведданные через иракских партнеров попадут в неправильные руки, невелика. Начать с того, что США давно уже с осторожностью отмеряют информацию, которой делятся с иракской армией. В основном это связано с тем, что США знают о сотрудничестве Ирака с Ираном. То, что передается, очищено от информации об источниках и методах сбора информации".

Опрошенные журналом инсайдеры признают, что Путин и Обама расходятся во взглядах на персону сирийского президента. В то же время, полагают они, "в конечном итоге США и Россия, возможно, окажутся нужны друг другу, чтобы избежать сирийской трясины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!