Foto: AFP/Scanpix
Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) заявила, что подаст в суд в связи с тем, что картинная галерея в Йоханнесбурге выставила полотно, на котором президент страны Джейкоб Зума изображен с крупными и тщательно прописанными гениталиями. Полотно кисти Бретта Мюррея "безвкусное, омерзительное и оскорбительное", заявил представитель АНК Джексон Мтхембу

По его словам, он поручил юристам добиться того, чтобы галерея сняла картину под названием "Копье" с экспозиции. Президент Зума имеет четырех жен. Он 11 раз подавал на местные медиакомпании в суд за диффамацию.

Корреспондент Би-би-си в Кейптауне Мохаммед Али сообщает, что некоторые иски Зумы были улажены до суда, другие отклонены, но в большинстве случаев судебные решения пока не приняты.

Самое известное дело было заведено в 2008 году по иску к очень известному в ЮАР художнику Запиро, который изобразил президента, готового изнасиловать женскую фигуру, олицетворяющую правосудие. Слушания назначены на октябрь 2012 года. В 2006 году с Зума сняли обвинения в изнасиловании подруги его семьи.

Художник Бретт Мюррей, известный в ЮАР своими политическими и провокационными работами, пока не прокомментировал заявление Африканского национального конгресса.

Goodman Gallery, где проходит выставка под названием "Хайль Вору II", встала на сторону художника. Как заявил представитель галереи Лара Косефф, это "очень сатирический взгляд на нынешнее состояние политической жизни в ЮАР, отражающий разочарование многих южноафриканцев в демократии". "Наши адвокаты написали ответ, в котором сообщили, что мы не снимем картину", — сообщила Косефф агентству Франс пресс.

Полотно высотой 1,85 метра, написанное в стиле советского соцреализма красными, черными и желтыми акриловыми красками, было продано за 14 тыс. долларов.

Африканский национальный конгресс, заверил Джексон Мтхембу, привержен идеям свободы прессы и самовыражения художников, однако осуждает картину как "безвкусную и вульгарную". Он потребовал убрать картину из галереи, а также с ее сайта и всех рекламных материалов.

На выставке есть рекламный плакат правящей партии, на котором написано "На продажу" и "Продано" — его Мтхембу осудил как "клеветнический".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!