Foto: Reuters/Scanpix

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвинили в причастности к убийству депутата парламента Украины Евгения Щербаня. Как заявил в понедельник первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, возможность сделать это дают показания свидетеля по делу об убийстве Щербаня Петра Кириченко.

"Кириченко (бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко) является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Кузьмина.

По его словам, показания Кириченко подтверждаются и другими полученными следователями данными. "Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", — подчеркнул Кузьмин.

15 мая помощник Лазаренко Петр Кириченко, давая из США показания в формате видеоконференции, назвал Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко организаторами и заказчиками убийства Щербаня.

Вскоре после этого Генпрокуратура Украины объявила о завершении расследования уголовного дела об убийстве Щербаня, а Юлии Тимошенко было вручено официальное уведомление о том, что она является подозреваемой в организации убийства. По данным прокуратуры, за убийство Щербаня Тимошенко и Лазаренко в общей сложности заплатили 2,8 миллиона долларов.

Генпрокурор Виктор Пшонка уже заявил, что не исключает того, что в перспективе Тимошенко в связи с новым обвинением может быть приговорена к пожизненному заключению. "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко", — отметил он.

В настоящее время Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии, где отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Ранее она около года провела в Центральной клинической больнице в Харькове. Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу и подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему разрешения на временное пребывание в США.

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик погибли в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!