Генпрокуратура Украины сформулировала официальное основание для розыска на четвертый день после исчезновения Виктора Януковича. Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании бывшего президента Украины, сообщил журналистам исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает УНИАН.

Ранее вице-спикер парламента Руслан Кошулинский заявил, что Генеральная прокуратура Украины 24 февраля оформит документы о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Виктора Януковича.

Также Махницкий сообщил, что экс-генпрокурор Виктор Пшонка объявлен в розыск. "Дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурируют около 50 человек. Возможно, будет и больше", — подчеркнул Махницкий.

После того, как Верховная Рада Украины решила обратиться в Международный уголовный суд с просьбой привлечь к ответственности Януковича, в Гааге пояснили, как работает МУС.

Украина не может обратиться в суд в Гааге с просьбой привлечь к ответственности бывших руководителей страны, сообщили в отделе по связям с общественностью МУС. Это связано с тем, что суд в Гааге занимается рассмотрением ситуаций, а не действий отдельно взятых людей. А это значит, что "ни одно государство в мире не имеет права просить МУС привлечь к ответственности конкретных лиц", — подчеркнули представители суда.

Более того, в настоящее время юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку страна не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основе которого МУС осуществляет свою деятельностью), передает Liga.net.

"Любое государство может решить ратифицировать Римский статут, что даст возможность МУС расследовать ситуации, имевшие место на его территории со вступления документа в силу, то есть с 1 июля 2002 года, — заметили в суде. — Также страна, на которую не распространяется действие Римского статута, может сделать заявление о принятии юрисдикции МУС, которое должно быть официально зарегистрировано в секретариате".

"Пока никаких обращений, связанных с Украиной, к нам не поступало. И в любом случае только прокурор суда может решить, есть ли надлежащие основания для проведения расследования, — добавили в отделе по связям с общественностью. — А если расследование начато, то только прокурор на основании собранных доказательств может запросить у судей МУС предъявить требования о явке или выдать ордер на арест в отношении конкретных лиц".

22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий". Этим постановлением назначены внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Россия по-прежнему считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины и ставит под вопрос решения, которые принимает Верховная рада, передает РИА "Новости". Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Мы считаем, что Янукович по-прежнему легитимный президент. Он не подписывал закон о возврате к Конституции 2004 года, а значит, все решения, принимаемые Верховной радой, под большим вопросом", — сказал Слуцкий в Симферополе.

Он сообщил также, что Россия требует от представителей украинской оппозиции соблюдать соглашения с властью, достигнутые 21 февраля. "Но я не думаю, что мы будем услышаны", — сказал глава комитета Госдумы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!