Foto: DELFI.ee
27 октября в Берлине состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена. На ней обсуждались как актуальные вопросы активности НАТО, так и экономическая ситуация в странах Евросоюза.

Фог Расмуссен заявил, что 28 октября Альянс намерен официально объявить об окончании операции в Ливии 31 октября. Он указал, что операция в этой стране увенчалась большим успехом для НАТО, и Альянс полностью выполнил поставленные перед ним задачи.

Генсек призвал новое ливийское руководство расследовать обвинения в убийствах и насилии, в частности обстоятельства смерти Муамара Каддафи. Окончание военной операции в Ливии идет вразрез с пожеланиями лидеров Переходного национального совета, хотевших, чтобы НАТО продлила операцию.

Касаясь ситуации в Косово, Фог Расмуссен заявил, что Альянс намерен решительно пресекать провокации со стороны местных сербов и не позволит дестабилизировать ситуацию в стране.

На пресс-конференции Фог Расмуссен остановился также на ситуации в Афганистане. Он выразил надежду на то, что к концу 2014 года афганские власти возьмут на себя контроль над безопасностью в стране.

Генсек НАТО подчеркнул, что и после планируемого к этому времени выводу западного миротворческого контингента из этой страны, НАТО не прекратит оказывать поддержку афганским властям. Меркель, в свою очередь, заметила, что и Германия с 2014 года не снимает с себя ответственности за судьбу Афганистана.

Генсек НАТО выразил одобрение реформе бундесвера, указав, что вооруженные силы Германии станут компактными и эффективными. Меркель, выступая на пресс-конференции, затронула и экономическую ситуацию в Евросоюзе. Она указала, что хотя кризис еще не преодолен, главам государств и правительств ЕС удалось согласовать единый план действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!