Foto: EPA/LETA
НАТО отказался от использования выражения "вывод войск" применительно к военной операции в Афганистане. Вместо этого в официальных заявлениях генерального секретаря альянса и его пресс-службы решено использовать только термин "передислокация сил", который не содержит негативного оттенка или намека на отступление.

По сути новый термин подразумевает под собой то же самое: вывод с территории Афганистана военных блока и стран-партнеров, входящих в силы ИСАФ, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Работающие в штаб-квартире НАТО журналисты еще не успели перестроиться на новую терминологию, поэтому на пресс-конференции в среду генсеку альянса Андерсу Фог Расмуссену задавали вопросы о "выводе войск", однако генсек в своих ответах использовал исключительно слово "передислокация".

"Вы должны понять, что передислокация сил НАТО из Афганистана — это не гонка на выход. Это процесс, который логически вытекает из передачи национальным афганским силам полномочий по обеспечению безопасности в стране. Это скоординированный организованный процесс, который осуществляется в тесном взаимодействии с афганскими национальными силами", — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!