Foto: LETA

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность ситуацией в Крыму и призвал Россию не делать ничего, что может усилить конфликт в Украине.

"Я призываю Россию не идти на действия, которые могут быть неправильно поняты или усилить напряженность", — говорится в микроблоге генсека НАТО в "Твиттере".

Ранее Фог Расмуссен заявил, что НАТО будет помогать Украине проводить демократические реформы, передает Deutsche welle.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил обеспокоенность событиями в Крыму, в том числе захватом неизвестными административных зданий в Симферополе, сообщает польское агентство PAP. 

"Предупреждаю тех, кто это сделал, и тех, кто помог это сделать, что таким образом начинаются региональные конфликты. Это очень опасная игра", — заявил министр.

27 февраля в МИД Украины был вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому вручена нота относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что любые передвижения российских военных в Крыму будут расценены как военная агрессия.

Как сообщалось, в ночь на 27 февраля неизвестные, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами, захватили Совмин и Раду Автономной республики Крыма. Переговоры премьер-министра Крыма Анатолия Могилева с захватчиками здания завершились безрезультатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!