Foto: AFP/Scanpix

С призывом увеличить расходы на оборону обратился к странам НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Он отметил, что Россия повышает военный бюджет, тогда как государства НАТО сокращают его.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в связи с кризисом вокруг Украины призвал страны-члены Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону . "Нам необходим подлинный потенциал, чтобы и впредь обеспечивать себе надежную защиту", — заявил Фог Расмуссен в интервью газете Die Welt, опубликованном во вторник, 3 июня, в преддверии конференции министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

За последние пять лет Россия ежегодно увеличивала инвестиции в оборонный сектор примерно на 10 процентов, тогда как некоторые страны НАТО сократили соответствующие ассигнования вплоть до 40 процентов, подчеркнул генсек альянса. Он признал, что изменить тенденцию к сокращению военных расходов будет нелегко, но одновременно отметил: "Наша безопасность является фундаментом нашего благосостояния и образа жизни и, чтобы сохранить их, мы должны инвестировать в оборону".

"Противозаконная аннексия Крыма Россией и непрекращающаяся агрессия этой страны в отношении Украины создали новую ситуацию в Европе в сфере безопасности", — подытожил генеральный секретарь НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!