Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко расценили заявление президента России Владимира Путина о военных специалистах на востоке Украины как подтверждение присутствия там российских войск.

Генсек НАТО отметил, что президент России сам признал, что на востоке Украине находится определенный персонал, который решает, в том числе, военные вопросы. "Мы называем таких людей военными", — сказал Столтенберг.

В свою очередь президент Порошенко на своей странице в "Твиттере", комментируя пресс-конференцию Владимира Путина, написал: "Сегодня впервые президент РФ публично признал наличие российских войск в Донбассе".

На самом деле на ежегодной пресс-конференции в Москве президент России признал присутствие на востоке Украины россиян из "военной сферы", но подчеркнул, что речь не идет о регулярных войсках.

"Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", — добавил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!