Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал об итогах переговоров с Москвой в рамках Совета РоссияНАТО. Подробности приводит Associated Press.

По словам Столтенберга, НАТО проинформировала Россию "о важных решениях по укреплению нашей безопасности, принятых на прошлой неделе в Варшаве". "Россия, в свою очередь, сообщила нам о шагах, которые она предпринимает", — сказал он.

Генсек НАТО заявил, что Москве и Брюсселю не удалось достичь взаимопонимания по вопросу ситуации на Украине. "Не могу сказать, что сегодня мы были на одной волне", — прокомментировал Столтенберг.

При этом он отметил, что определенного прогресса удалось достичь: Россия выдвинула предложение о постоянном использовании радиолокационных ответчиков (транспондеров) во время полетов боевых самолетов над Балтийским морем. Этот шаг поможет уменьшить риск столкновения в небе. Столтенберг пообещал, что члены НАТО тщательно изучат это предложение.

В свою очередь российский постпред при НАТО Александр Грушко после заседания совета заявил, что НАТО создает новую реальность в Европе, подрывающую военную безопасность. Слова дипломата цитирует ТАСС. По словам Грушко, путь к стабилизации в Европе лежит, в первую очередь, через замораживание решений о развертывании новых сил НАТО в Восточной Европе, а косметические меры доверия не решат проблемы.

В преддверии заседания Совета Россия — НАТО в Варшаве 8-9 июля прошел саммит Североатлантического альянса. В итоговом коммюнике заседания, в частности, отражены планы по размещению дополнительных сил в Польше и странах Балтии. Кроме того, было объявлено об усилении контроля над ситуацией в Черном, Балтийском и Средиземном морях.

Совет Россия — НАТО — площадка для обмена мнениями, созданная в мае 2002 года для развития сотрудничества между Россией и государствами-членами альянса. Работа в рамках этого формата прерывалась по инициативе альянса в связи с обострением ситуации на Украине в 2014 году. Первое после почти двухлетнего перерыва заседание совета прошло в конце апреля 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !