Фото: DELFI.ee
Система противоракетной обороны (ПРО) в Европе будет полностью готова к отражению угроз в 2018 году. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече министров обороны стран Североатлантического альянса в Брюсселе,

Отдельные компоненты европейской ПРО будут готовы к действиям уже к саммиту НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года, сообщает агентство dpa.

Между тем премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил, что его страна решила присоединиться к проекту ПРО. По его словам, четыре военных корабля США, оснащенных элементами системы ПРО, к 2013 году будут размещены на американской военно-морской базе Рота в южной части Испании.

Ранее согласие разместить на своей территории американские компоненты системы ПРО выразили Польша, Румыния, Нидерланды и Турция. Эта система призвана защитить страны НАТО от ракетных атак со стороны таких государств, как Иран. Россия выражает серьезную обеспокоенность планами альянса, а также недовольство тем, что ее в недостаточной степени привлекают к реализации данного проекта.

В ходе встречи в Брюсселе Андерс Фог Расмуссен поддержал адресованный странам НАТО призыв министра обороны США Леона Панетты уменьшить их зависимость от Вашингтона в военной сфере. По словам генсека НАТО, операция в Ливии продемонстрировала то, насколько сильно европейские союзники зависят от поддержки США. Европейские страны НАТО больше не должны рассчитывать на то, что США будут устранять недостатки европейцев, подчеркнул Фог Расмуссен.

Ранее Леон Панетта предупредил, что в ближайшие 10 лет военный бюджет США сократится на $450 млрд. Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер с пониманием отнесся к призывам главы Пентагона, но высказался против того, чтобы европейские страны НАТО компенсировали американские сокращения, увеличивая собственные расходы на военные нужды. В настоящее время доля США в военном бюджете НАТО составляет 75%, напоминает агентство DAPD.

По словам де Мезьера, НАТО следует сосредоточить внимание на том, что действительно важно, и объединить и рационализировать свою военную мощь. Девизом должна стать "разумная оборона" ("smart defence"), указал немецкий министр. К майскому саммиту страны НАТО должны согласовать целый ряд совместных проектов, вместо того чтобы финансировать и реализовывать собственные военные программы в одиночку, сообщил Томас де Мезьер.

В качестве примера такого совместного проекта глава германского оборонного ведомства привел систему наземной разведки, которая базируется на данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов (AGS).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !