Заместитель начальника Военной академии Генштаба ВС РФ генерал-майор Сергей Чварков связал удар турецких ВВС по российскому бомбардировщику Су-24 с юбилеем русского полководца Александра Суворова.

Как пояснил генерал-майор на Рождественских образовательных чтениях в Военной академии Генштаба ВС РФ, дата сбития Су-24 — 24 ноября 2015 года — совпала с 285-летием русского полководца Александра Суворова, которого в Турции до сих пор боятся называть по имени.

"Наверное, неспроста именно в день юбилея Суворова Турция нанесла нам коварный удар в спину. Это все делалось неспроста, потому что именно Александр Васильевич Суворов до настоящего времени является тем человеком, которым в Турции даже детей пугают, они как звали его Топал Паша, то есть хромой Паша — Суворов был хромым от рождения — так они его и называют, до сих пор боятся имени этого человека", — цитирует Чваркова "РИА Новости".

По словам Чваркова, Суворов был "русским по рождению, русским по духу, и великим патриотом России".

Полководец Александр Суворов участвовал в двух русско-турецких войнах. Одним из главных сражений под его командованием стала осада и штурм турецкой крепости Измаил, считавшейся неприступной, во время кампании 1787-1792 годов.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в районе сирийской границы. Один из пилотов самолета погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на российский самолет ударом в спину со стороны пособников террористов, а затем в отношении Турции были введены санкции, запрет на посещение страны туристами и введены ограничения на работу в России турецких компаний.

С начала антитеррористической воздушной операции в Сирии российская сторона однажды приурочила один из своих военных шагов к особой дате. Позиции "Исламского государства" были впервые поражены крылатыми ракетами с Каспия 7 октября — в день рождения президента РФ Владимира Путина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!