Foto: AP/Scanpix
Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева провел концерт на руинах сирийской Пальмиры. Симфонический оркестр, в составе которого выступил и виолончелист Сергей Ролдугин, сыграл на площадке древнего амфитеатра.

В марте Пальмира была освобождена от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" сирийскими вооруженными силами при поддержке российской авиации.


Дирижер и художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев - активный сторонник президента Владимира Путина. В 2012 году он выступал доверенным лицом Путина в ходе президентской кампании, а в 2014-м подписал обращение деятелей культуры в поддержку внешней политики президента на Украине.

В августе 2008 года Гергиев дирижировал оркестром на фоне Дома правительства отколовшейся от Грузии Южной Осетии.

Сергей Ролдугин известен как давний друг президента и крестный отец его старшей дочери. Его имя упоминается в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), согласно которым Ролдугин владеет двумя офшорными компаниями, проводившими сомнительные сделки.

Сам Владимир Путин высоко оценил акцию Мариинского театра, выразив благодарность музыкантам по видеосвязи из своей сочинской резиденции. "Знаю, что сегодняшняя акция сопряжена для всех её участников с большими бытовыми неудобствами и опасностью пребывания в воюющей стране, да еще и при непосредственной близости от непрекращающихся боевых действий", - цитирует Путина "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!