Германия не может собрать средства, необходимые для компенсации бывшим жертвам рабского труда и других преступлений нацистов в годы Второй мировой войны. В частном секторе пока удалось собрать лишь три млрд. марок, вместо планировавшихся пяти млрд.
Как заявил в четверг представитель немецких деловых кругов, многие фирмы ФРГ медлят с выделением средств, не имея гарантий, что в будущем им не будут предъявлены дополнительные иски со стороны частных лиц и еврейских организаций.

На сегодняшний день о своем решении внести деньги заявили 2260 компаний, обещанная ими сумма превышает 3 млрд. марок, однако доля немецкой экономики в будущем фонде - 5 млрд, поэтому требуется помощь не только фирм, которые были в свое время задействованы в механизме бесправия национал-социалистического режима, но и компаний, созданные после войны.

В то же время министерство финансов заявило, что выплаты принадлежащих государству компаний включены в долю государства в фонде, составляющую также пять миллиардов марок. Таким образом, общая сумма фонда должна оставить 10 млрд. марок.

Договоренность о создании совместного компенсационного пакета частного бизнеса и государства была достигнута в декабре прошлого года, с целью предотвратить в американских судах начало судебных разбирательств о выплате компенсации.

Правительство США готово взять на себя обязательства рекомендовать американским судам отклонять во имя высших национальных интересов иски против немецких компаний, если речь идет об их нацистском прошлом, сообщает радио Deutsche Welle.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !