Foto: Reuters/Scanpix
292-й батальон из Донауэшингена в Баден-Вортемберге сменит в Литве военнослужащих из саксонского Мариенберга по плану регулярной шестимесячной ротации.

Бундесвер направил на базу НАТО в Литве 14 бронетранспортеров. Об этом в четверг, 25 января, сообщило агентство dpa со ссылкой на министерство обороны Германии. По данным ведомства, бронетранспортеры будут переброшены в течение четырех дней.

Боевые машины входят в состав 292-го батальона из Донауэшингена в федеральной земле Баден-Вортемберг. Речь не идет об усилении: по плану регулярной ротации он должен сменить военнослужащих из саксонского Мариенберга на базе НАТО.

Всего в Литву направлены 150 транспортных средств

"В общей сложности в Литву направлены 150 транспортных средств и 60 контейнеров", — заявил командующий батальоном Вольф Рюдигер Отто (Wolf Rüdiger Otto).

Общая численность батальона НАТО в Литве, которым командует Германия, составляет 1200 человек. Кроме солдат бундесвера, в него входят военнослужащие из Франции, стран Бенилюкса, Норвегии и Хорватии.

Всего в странах Балтии и Польше в режиме ротации находятся четыре батальона НАТО. Североатлантический альянс принял решение об их переброске в июле 2016 года на фоне действий России в Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!