Foto: EPA/LETA
Очередная попытка властей Египта вернуть в страну знаменитый бюст царицы Нефертити, вывезенный в Германию около ста лет назад, не принесла успеха. Немецкая сторона настаивает на том, что владеет бюстом законно, пишет "Немецкая волна".

Уполномоченный немецкого правительства по вопросам культуры Бернд Нойман опроверг информацию о том, что официальный Каир направил Берлину официальный запрос о возвращении в Египет бюста царицы Нефертити.

Однако пресс-секретарь Боймана подтвердил, что немецкий фонд "Прусское культурное наследие" получил соответствующее письменное послание. Но оно не может считаться официальным, так как не подписано ни премьер-министром, ни другими членами правительства Египта.

"С нашей точки зрения, у Египта нет права притязаний на этот бюст", — считает пресс-секретарь. По его словам, в начале XX века Пруссия стала владелицей скульптуры на законных основаниях, в результате дележа с египетскими властями культурных ценностей, найденных археологами во время раскопок.

Как заявил заместитель Министра культуры Египта Захи Хавасс, в Германию скульптура Нефертити попала мошенническим путем и что археолог Людвиг Борхардт, вывозя бюст царицы, обмазал его глиной, чтобы занизить истинную ценность скульптуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!