Фото: Wikipedia
Немецкая прокуратура начала расследование в отношении 95-летнего пенсионера из Ганновера Эриха З.б бывшего солдата СС, которого заподозрили в причастности к убийству в 1943 году 30 тысяч евреев в польском Люблине, сообщает Bild.

Сам Эрих З. отвергает все подозрения в свой адрес и утверждает, что в то время, когда происходило уничтожение евреев в Люблине, он находился на побывке в Германии. Тем не менее, в распоряжение прокуратуры попало письмо подозреваемого, которое, как отмечает Bild, может свидетельствовать об обратном.

На конверте рядом с датой отправления — 31 октября 1943 года, за три дня до начала уничтожения люблинских евреев — в графе "отправитель" стоит штамп "O.U." — место расквартирования, что указывает на то, что в тот момент Эрих З. был в Люблине, где находилось его подразделение.

Отмечается, что Эрих З. уже дважды попадал в поле зрения прокуратуры: в 60-е годы в Гамбурге и в 2009-м в Ганновере. Речь шла о его возможной причастности к расстрелу 1000 евреев варшавского гетто, которое он в должности капитана полиции охранял со своим подразделением. В обоих случаях расследование было прекращено за недостатком улик.

Напомним, что в данный момент в Германии проходит судебный процесс над другим предполагаемым нацистских преступником Джоном (Иваном) Демьянюком, которого подозревают в причастности к убийству 27900 евреев в бытность охранником концлагеря Собибор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !