Впервые за десятилетия прошедшие со времен установления нацистского режима в Германии историки получат доступ к документам, проливающим свет на преступления нацистов времен Второй Мировой. В среду в Берлине было подписано соглашение об открытии архивов Холокоста.
С 1955 года содержащаяся в архиве информация была доступна только пострадавшим от гитлеровских репрессий. Историки, родственники жертв Холокоста и сами пострадавшие от преследований давно настаивали на рассекречивании документов.

В среду в Берлине заместитель министра иностранных дел Германии Гюнтер Глоссер официально объявил архив открытым: "Рассекречивание этих архивов — большая удача для исследователей. Приняв это решение довольно быстро правительство Германии хотело бы подчеркнуть факт примирения со своим прошлым. И мы намерены оказывать всестороннюю поддержку в работе архивного центра".

Документы, хранящиеся в немецком городе Бад-Арользен, контролировала Служба поиска при Международном Красном Кресте. 10 стран, наряду с Германией входящих в организацию, уже долгое время вели с ней переговоры. Решение было принято сторонами лишь в апреле этого года, когда немецкие власти согласились сотрудничать в этом вопросе с Соединенными Штатами.

"Переговоры о внесении поправок в Боннские соглашения 55-ого года были непростыми, — отмечает заместитель главы МИД Германии Гюнтер Глоссер. — В основном из-за права на информацию с одной стороны и законодательства о неприкосновенности частной жизни — с другой".

Опасения разглашении тайны частной жизни были развеяны договоренностью не рассекречивать материалы о ныне здравствующих.

По словам представителя Нидерландов Рона ван Дартеля, Европа возлагает на эту информацию большие надежды: "Задачи, которые Центр уже ставит перед собой, — крайне важны как для нашего прошлого, так и для настоящего. И мы надеемся, что достигнутые нами соглашения помогут выполнять эти задачи еще более успешно".

Как ожидается, архив эпохи Третьего Рейха, содержащий около 50 миллионов документов на более чем 17 миллионов человек, поможет пролить свет на убийство более 6 миллионов евреев во время Холокоста. Копии документов будут переданы правительствам всех 11 стран, а те, в свою очередь, откроют их для исследователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!