Foto: DELFI
Депутат Таллиннского городского собрания в канун годовщины гибели парома "Эстония" рассуждает о том, что все обстоятельства гибели парома "Эстония" унесшая почти тысячи человеческих жизней из Эстонии, Финляндии, Швеции в реалиях современной Европы не может остаться тайной.

"Семнадцать лет достаточно длительный срок, для того чтобы вынести на общественный суд правду о страшной трагедии в мирном Балтийском море", — уверен он.

По словам Каура, в свете тайн, связанных с гибелью парома, пришло время заговорить политикам и чиновникам, которые были у руля государства в то время: "Уверен, что у этих людей по долгу службы есть вся информация о подробностях трагедий. И, прежде всего это относится к тогдашнему премьер-министру и сегодняшнему министру обороны Марту Лаару".

Каур вспоминает, что в прошлом году на конференции по вопросам гибели парома стало известно несколько любопытных фактов: "В частности, что в ночь, когда паром "Эстония" 28 сентября 1994 году отправился в рейс, из Таллинна в Стокгольм, в Балтийском море проходили незапланированные крупномасштабные учения войск НАТО. Не надо быть особо просвещенным, чтобы предположить, что вокруг подобных учений, обычно патрулируют и Российские атомные подводные лодки. В такой суматохе учении, конечно, не исключены и не запланированные боевые стрельбы как с одной, так и с другой стороны".

Рассуждая об этом, Каур задается вопросом, почему войска НАТО, которые как раз отрабатывали спасения гражданских судов, не пришли на помощь терпящему бедствия парому?

"Почему не настояли на своей помощи Российские военные? Почему обо все молчали руководители нашей страны? Сегодня уже многим понятно, что мы имеем дело не с несчастным случаем, а с преступлением. Остается уточнить, кто был организатор этой трагедии, кто руководил операцией, и кто будет отвечать перед семьями погибших и Европейской общественностью.

К сожалению и сам связан с этой трагедией, так как потерял на пароме "Эстония" родную сестру, которая была в составе команды и бабушку, которая путешествовала в Швецию", — рассказал депутат.

Каур согласен с мнением многих политиков в Швеции, Эстонии и Финляндии которые предлагают совместными международными усилиями, и с помощью НАТО, поднять с 60-метровой морской глубины затонувший паром. По его мнению, "тогда у нашей страны будет шанс достойно доказать, что элементарная безопасность и цивилизованная защита демократических прав наших людей для нас так же важны, как например, защиты основ демократии в Афганистане или Ираке".

"Надеюсь, что следующая правительственная коалиция, во главе с центристами, решит этот вопрос, и цивилизованная Европа узнает, что на самом деле произошло 28 сентября 1994 года в Балтийском море", — подытожил Каур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!