Foto: AFP/Scanpix

Главком силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости дополнительных войск и технического оснащения. Американский генерал опасается "замороженного конфликта" в связи с событиями на Украине.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Американский генерал заявил в понедельник, 4 ноября, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии. Он также предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке", сообщает агентство dpa.

Кроме того, Бридлав отметил, что "дело идет к демаркации и размытию действующей украинско-российской границы". По его словам, "в таких условиях может возникнуть замороженный конфликт". Главком обратил внимание и на тот факт, что в в приграничных районах России постоянно меняют расположение сразу семь военных бригад, поэтому точное количество солдат в них трудно определить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!