Следственные группы, занимающиеся сбором данных о терактах 11 сентября, пришли к выводу, что главным организатором нападения был не сам Усама бин Ладен, а один из его ближайших помощников, сообщает американская телекомпания CNN.
Спецслужбы называют имя гражданина Кувейта Халида Шейха Мохаммеда. Он является одним из самых опасных преступников, которых разыскивает ФБР.

Американские следователи полагают, что Мохаммед спланировал и подготовил непосредственные действия террористов. "У нас есть много свидетельств его причастности к событиям 11 сентября, — сообщил корреспонденту CNN представитель ФБР, пожелавший остаться неизвестным. — Он является одной из ключевых фигур и главным оперативным агентом террористической сети".

В подготовку операции были вовлечены и другие помощники бин Ладена, однако, именно Мохаммед находился в центре всего заговора.

Еще за три месяца до 11 сентября в распоряжение ФБР попали данные о том, что Мохаммед переводит крупные суммы на различные банковские счета. Как выяснилось позже, именно эти деньги были заплачены исполнителям терактов.

Официальные лица отказываются сообщать подробности, ссылаясь на продолжающееся следствие и нежелание разглашать разведывательную информацию.

Администрация США назначила награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать Халида Шейха Мохаммеда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!