Новым председателем Генеральной ассамблеи ООН на период 63-й сессии избран Мигель д'Эското Броккман, бывший глава МИД Никарагуа, известный критическим настроем в адрес США и давний соратник Даниэля Ортеги, нынешнего президента Никарагуа и революционного лидера Сандинистского фронта национального освобождения.

К своим обязанностям новый председатель сможет притупить 16 сентября, с начала 63-й сессии, которая продлится до сентября 2009 года. Сейчас председателем Генассамблеи до окончания 62-й сессии является бывший глава МИД Македонии Срджан Керим.

Мигель д'Эското Броккман считается принципиальным критиком политики США. Он был министром иностранных дел в социалистическом сандинистском правительстве в конце 1980-х, в период, когда Ортега, придерживавшийся тогда марксистских убеждений и пришедший к власти после свержения диктатуры Анастасио Сомосы, проводил курс на тесные связи с СССР и получал значительную поддержку от Советского Союза.

В 80-х годах правительство Ортеги вело вооруженную борьбу с боевиками "Контрас", которых поддерживали США. В 2006 году Ортега после 16-летнего перерыва вновь стал лидером Никарагуа, победив на президентских выборах. Семидесятипятилетний Мигель д'Эското был выдвинут от группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Согласно процедурам ООН, региональные группы выдвигают кандидата на пост председателя Генассамблеи по принципу ротации.

В этом году такое право предоставлено странам Латинской Америки и Карибского бассейна. В сентябре прошлого года в качестве советника президента Никарагуа по внешней политике д'Эското выступал с трибуны Генассмаблеи ООН по теме глобального изменения климата. Членами Генассамблеи — главного совещательного органа ООН — являются 192 государства. Значительная часть ее решений принимается простым большинством голосов, однако для избрания председателя и приема новых членов требуется две трети голосов от списочного состава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!