Foto: EPA/LETA
Известный итальянский политик и журналист Джульетто Кьеза заявил, что, по его мнению, к решению уйти на покой Папу Бенедикта XVI подтолкнули махинации, в которых оказался замешан Ватикан. "На мой взгляд, победу над Папой Бенедиктом XVI одержала так называемая римская курия — группа кардиналов, которая тесно связана с Сильвио Берлускони", — полагает Кьеза.

"Ватиканские скандалы последних пяти—шести лет были в той или иной мере связаны с кризисом в Италии, особенно в том, что касается финансовых махинаций", — заявил политик в интервью журналу Профиль.

Значительная часть церковных средств, отметил Кьеза, хранилась в банке Ambrosiano Veneto, который сейчас находится в центре "большого скандала, связанного с очень темными аферами". Наряду с этим, продолжил он, в отмывании денег заподозрен и Институт по делам религии — "формально структура нефинансовая, но по существу ватиканский государственный банк".

"Многие сходятся в том, что господин Йозеф Ратцингер просто не смог противостоять всем этим махинациям, которые поставили под удар авторитет католической церкви в целом, и решил уйти, чтобы не замарать себя участием в этих скандалах", — заявил Кьеза, отметив, что в католической церкви есть группа, которая очень тесно связана c Сильвио Берлускони. Во время его правления они получили большие деньги, серьезную правительственную поддержку, например, с открытием частных католических школ.

"Если они сохранят власть внутри Церкви (а уход Бенедикта XVI, как я говорил, — это их победа), то церковный кризис только усугубится, потому что их интересует конъюнктура, а не серьезные реформы. Если, например, выберут понтификом миланского кардинала Сколу, человека крайне консервативного и, судя по всему, не очень чистоплотного, то это будет не Папа Римский, а "Папа Берлусконский", — заявил Кьеза.

Если же изберут чернокожего понтифика, который не будет иметь реального влияния в Ватикане, считает политик, он "будет пешкой в руках все тех же итальянских иерархов, но которого можно будет представлять в качестве зримого символа перемен, эдакого "католического Обамы", в реальности исполняющего роль зиц-председателя".

Есть возможность также и того, что кардиналы из Латинской Америки, Африки, Азии формируют коалицию и продвигают своего прогрессивного кандидата, который переориентировал бы Церковь на развивающийся мир. Однако, по мнению Кьезы, более вероятным является избрание на пост понтифика итальянского кардинала.

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу Католической церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!