Foto: AFP/Scanpix
В четверг в Каире совершено покушение на главу египетского МВД Мухаммеда Ибрагима. Министр не пострадал, однако 20 человек — гражданские и охрана чиновника — получили ранения. Кроме того, были ликвидированы двое террористов.

По данным ИТАР-ТАСС, на пути следования его кортежа на воздух взлетела начиненная взрывчаткой машина. Преступление произошло на улице Мустафы Наххаса, неподалеку от дома чиновника, в столичном районе Мадинат-Наср.

Министр осудил "трусливую атаку" и подчеркнул, что это — начало волны терроризма. Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял, однако эксперты полагают, что нападение — дело рук "Аль-Каиды" с Синая. Возможно, акция стала ответом на зачистку в окрестностях Шейх-Зувейда, где 3 сентября были убиты 18 и ранены 20 боевиков. Кроме того, тогда был схвачен полевой командир египетского филиала "Аль-Каиды" Адиль Хаббара.

На следующий день в Эль-Арише при обстреле автобуса с военными погибли двое и еще семеро получили ранения. Также в среду террористы напали на вождя одного из крупнейших бедуинских племен на полуострове шейха Ису аль-Харрафейна, поддерживающего правительство. С многочисленными огнестрельными ранениями он доставлен в военный госпиталь Каира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!