Фото: AP/Scanpix

Министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин встретились в Вене. Это первая такая встреча с 2014 года, когда был аннексирован Крым и начались боевые действия на востоке Украины, за которыми последовали западные санкции против России.

Климкин после встречи написал в "Твиттере", что на встрече обсуждался вопрос обмена пленными, или, как он выразился, "заложниками", противоборствующих сторон. Он выразил надежду, что обмен состоится в ближайшие недели.

До сих пор министры встречались только в рамках "нормандского формата", то есть с участием Германии и Франции. Двусторонних встреч с начала кризиса не было.

Главы МИД России и Украины находятся в Вене на министерской встрече ОБСЕ. Ранее в четверг Климкин сообщил, что сегодня будет "пытаться встретиться с Лавровым, чтобы поговорить о наших заключенных, о наших политических заключенных, поскольку это очень важно".

В России по обвинению в террористической или шпионской деятельности осуждены или арестованы несколько украинцев, в том числе режиссер Олег Сенцов и журналист Роман Сущенко.

Встреча началась вечером и проходила за закрытыми дверями. Перед ее началом Лавров сказал журналистам, что "украинская сторона запросила о встрече еще позавчера, мы сразу же дали согласие".

В ноябре российский президент Владимир Путин впервые провел телефонные переговоры с лидерами самопровозглашенных Луганской и Донецких республик и обсудил с ними обмен пленными с Украиной. Эти контакты преподносились как инициатива лидера движения "Украинский выбор — право народа" Виктора Медведчука, который встретился с Путиным, когда президент России посещал Ново-Иерусалимский монастырь в Подмосковье.

Украинский политик, который приходится кумом Владимиру Путину и является одним из представителей Киева в Минской контактной группе, вместе с патриархом Кириллом обратился к президенту России с просьбой поддержать идею обмена военнопленными.

Процесс обмена военнопленными застопорился в конце 2016 года и представляет собой один из самых болезненных вопросов в урегулировании конфликта на востоке Украина.

Киев обвиняет Москву в вооруженной агрессии в Донбассе и аннексии Крыма. Москва называет конфликт на территории Донецкой и Луганской областей внутренним делом Украины.

"Украина готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников", — говорил Медведчук.

На заседании контактной группы в Минске переговоры об обмене пленных ни к чему не привели.

В конце ноября Медведчук говорил, что, как он надеется, что первый этап обмена пленными между Киевом и Донбассом удастся провести до новогодних праздников. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в ответ заявили, что "никакой поэтапности даже не обсуждается".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !