Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Война в Украине, за которую один из членов G20 несет полную ответственность, нанесла сильный урон способности "двадцатки" действовать и вести переговоры", — считают в министерстве финансов Франции.

Встреча министров финансов стран G20 на Бали, судя по всему, закончится без итогового коммюнике, причиной стали разногласия участников в оценке войны, которую Россия ведет в Украине, а также последствий этой агрессии. Об этом сообщило в субботу, 16 июля, агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных собеседников, знакомых с ходом встречи глав Минфинов. Ожидается, что итоги этого двухдневного саммита подведет министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати, выступив с отдельным заявлением.

"Война в Украине, за которую один из членов G20 несет полную ответственность, нанесла сильный урон способности "Группе двадцати" действовать и вести переговоры", — говорится в заявлении пресс-службы министерства финансов Франции. В то же время, как сообщает Reuters, представители ведущих развивающихся экономик — Китая, Индии и ЮАР — занимают более сдержанную позицию в оценке действий России в Украине. Накануне министр финансов США Джанет Йеллен и ее канадская коллега по должности Христя Фриланд назвали войну в Украине крупнейшей на данный момент угрозой мировой экономике. Фриланд в своем микроблоге Twitter сравнила присутствие представителей РФ на Бали с "участием поджигателя на совещании пожарных".

По информации Reuters, министр финансов России Антон Силуанов присутствовал на саммите виртуально, а в зале заседаний находился его представитель. Во время переговоров участники саммита обсуждали такие темы, как облегчение долгового бремени для слаборазвитых стран, подготовка мировой экономики к будущим пандемиям и борьба с инфляцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!