Foto: RIA Novosti/Scanpix

В пятницу появились сообщения, что голодающую участницу панк-группы Pussy Riot Толоконникову перевели из одиночной камеры ШИЗО в медсанчасть колонии, хотя ФСИН по этому повод делает противоречивые заявления.

"Это действительно так, Толоконникову перевели в медсанчасть по рекомендации врачей", — сообщили РАПСИ в пресс-бюро ИК-14, не уточнив ее состояния.

При этом Русской службе BBC представители ФСИН заявили, что госпитализации не было, отметив, что тюремные врачи оказывают девушке помощь на месте.

Ранее об этом переводе в медсанчасть сообщила в Twitter арт-группа "Война". "Главврач ИК-14 Мезина только что заявила, что Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО, документ о госпитализации выдать отказалась". При этом активисты "Войны" утверждают, что сама Мезина характеризовала состояние Толоконниковой как "ужасное".

До этого и.о начальника колонии Наталья Казеннова отказала Толоконниковой во встрече с защитником по причине "ее плохого самочувствия", сообщает "Война", добавляя: "Из-за выходных доступа к Наде не будет еще трое суток".

Следователи со своей стороны решили выяснить, являются ли правдивыми заявления Толоконниковой об угрозах в ее адрес со стороны начальника ИК-14, а также о применении к ней физической силы, при помощи переданной им видеосъемки, аудиозаписи и, возможно, полиграфа. Так, руководство колонии утверждает, что действия каждого сотрудника ИК-14 фиксируются видеорегистратором, который крепится к форменной одежде. То есть сотрудники СКР могут самостоятельно удостовериться, насколько соответствуют действительности высказанные накануне участницей Pussy Riot жалобы.

Девушка, в частности, заявляла, что в ШИЗО у нее отобрали всю питьевую воду, а сотрудник ИК-14 применил к ней физическую силу. После этого она отказалась от проведения медосмотра работниками медсанчасти, прибывшими в целях проверки этой информации.

Кроме того, защитник Толоконниковой в пятницу подал ходатайство об опросе члена Совета при президенте РФ по правам человека Евгения Мысловского. Представитель СПЧ ранее говорил журналистам, что начальник ИК-14 Александр Кулагин и его заместитель Юрий Куприянов заверили его в наличии аудиозаписи их разговора с девушкой 30 августа, "где якобы не высказывалось угроз в адрес осужденной", отмечает РИА "Новости". Динзе планирует убедиться в ее наличии, а также в существовании технических документов об установке и применении средств аудиозаписи.

Надежда Толоконникова в свою очередь согласилась пройти "психофизиологическое исследование на полиграфе или детекторе лжи для подтверждения фактов, указанных в ее заявлении, и требует того же от Куприянова", отметил Динзе. Соответствующее ходатайство уже подано следователю, однако ответа пока не получено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!