Foto: AFP/Scanpix

Российская Федеральная служба исполнения наказаний официально заявила о переводе осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из мордовской ИК-14 в больницу номер два МСЧ-13 ФСИН России. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам представителя пресс-службы УФСИН по Мордовии, объявившая голодовку Толоконникова госпитализирована "для дальнейшего динамического наблюдения за состоянием ее здоровья".

Муж Толоконниковой Петр Верзилов заявлял о ее госпитализации еще в пятницу, 27 сентября, но эта информация не была официально подтверждена до вечера воскресенья. "Только что из трех разных источников, которыми являются и осужденные, и непосредственно сотрудники колонии, мне стало известно, что Надежда была утром переведена в больницу в лагерь в поселке Барашево", — сказал Верзилов 29 сентября.

Начиная с пятницы, когда появились слухи о госпитализации Толоконниковой, адвокатам не удавалось выйти с ней на связь — администрация колонии отказывала в личной встрече и телефонных разговорах. При этом сообщалось, что чувствует осужденная себя плохо. В воскресенье адвокаты Толоконниковой написали обращение к главе ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

Надежда Толоконникова 23 сентября объявила голодовку в знак протеста против невыносимых условий содержания в колонии. Она также передала журналистам открытое письмо с описанием того, как нарушаются права заключенных в ИК-14. Кроме того, Толоконникова попросила перевести ее в другую колонию, так как администрация ИК-14 угрожала ей физической расправой. После этого заключенную поместили в штрафной изолятор, объяснив это соображениями безопасности.

Толоконникова, как и другая участница Pussy Riot Мария Алехина, была приговорена к двум годам колонии за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, во время которого девушки исполнили композицию "Богородица, Путина прогони".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!