Foto: AFP/Scanpix
Короли и королевы во все времена входили в "списки" богатейших людей своего времени. Далеко не всегда они занимали в них первые строчки, а в иные времена и в иных странах их в "топах" и вовсе не было, однако на протяжении большей части человеческой истории правители целых народов отнюдь не бедствовали. XXI век не является исключением.

Портал DELFI представляет — топ-15 богатейших монархов планеты по версии Almanach de Gotha. Состояние королей и королев оценено на конец января 2013 года. И, кстати, имя богатейшего монарха вас наверняка удивит!

15. Имам исмаилитов-низаритов Ага Хан IV

Foto: Publicitātes foto

Несмотря на то, что у общины исмаилитов-низаритов (одна из ветвей шиитского ислама) нет собственного королевства, король у них есть — с 1957 года Ага Хан IV носит титул "Его Высочество", пожалованный королевой Елизаветой II, и железной рукой правит огромным количеством исмаилитов-низаритов проживающих в Индии, Омане, Сирии, Таджикистане и на Занзибаре.

Основу состояния Ага Хана IV составляет табун чистокровных арабских скакунов численностью 900 голов. Он также владеет долей в одном из британских конноаукционных домов, управляет несколькими отелями и авиакомпаниями, владеет акциями промышленных компаний и долями в туристическом бизнесе на Сардинии. Годовой доход Ага Хана IV превышает 300 млн долларов, а общее состояние оценивается в сумму, в десять раз большую.

Возраст: 75 лет

Правит с 1957 года

Состояние: 3,16 млрд долларов

14. Князь Монако Альбер II

Foto: AP/Scanpix

Как и все правители Монако, Альбер II основной доход получает от деятельности казино в Монте-Карло, однако основу его почти четырехмиллиардного состояния составляет обширная коллекция произведений искусства, марок и антикварных автомобилей.

Возраст: 53 года

Правит с 2005 года

Состояние: 3,95 млрд долларов

13. Великий герцог Люксембурга Анри

Foto: AFP/Scanpix

Люксембург — один из европейских лидеров ВВП на душу населения, потому и не удивительно, что правитель карликового государства, человек не бедный. Правда, в отличие от многих других европейских монархов, великий герцог "зарабатывает" не совсем традиционным для принца крови образом — на банковских вкладах, золотых запасах, недвижимости и акциях разных компаний. Прямо как какой-нибудь бизнесмен.

Возраст: 56 лет

Правит с 2000 года

Состояние: 4,74 млрд долларов

12. Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна

Foto: AP/Scanpix

Ханса-Адама II можно было бы назвать не князем, а банкиром — основной источник "денежных потоков" его семьи заключен в банке LGT, у руля которого сменилось не одно поколение князей. Менее ликвидные ценности, лежащие в основе состояния Ханса-Адама — 20 тысяч гектаров земли, коллекция произведений искусства и несколько дворцов в Вене.

Возраст: 67 лет

Правит с 1989 года

Состояние: 6,32 млрд долларов

11. Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа

Foto: AFP/Scanpix

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа добывает нефть, а вырученные деньги специально созданный им фонд вкладывает в другие активы по всему миру. Эта нехитрая формула, да конюшня Амири, одна из крупнейших и самых дорогих в мире конюшен, выращивающая арабских скакунов, и составляет основу немаленького состояния короля.

Возраст: 62 года

Правит с 2002 года

Состояние: 5,53-7,5 млрд долларов

10. Султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид

Foto: AFP/Scanpix

Топ-10 открывает создатель султаната Оман и, как это приятно у ближневосточных владык, свой маленький бизнес он построил на нефти. В основу состояния султана также лег возведенный в 1972 году дворец Каср аль-Алам с видом на главную гавань Маската, и несколько супер-яхт (включая 155-метровую "Аль-Саид"), входящих в ВМС Омана.

Возраст: 71 год

Правит с 1970 года

Состояние: 9,48 млрд долларов

9. Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани

Foto: AFP/Scanpix

Эмир Катара подошел к делу нефте- и газодобычи умнее многих своих ближневосточных коллег — не стал замыкаться в себе и позволил войти в страну западным добывающим компаниям, которые используют самые современные технологии. Впечатляющее состояние не мешает эмиру Катара быть и одним из самых прогрессивных властителей Ближнего Востока. Так, он одним из первых в регионе предоставил женщинам избирательное право.

Возраст: 60 лет

Правит с 1995 года

Состояние: 11,06 млрд долларов

8. Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах

Foto: Wikipedia

Эмир Кувейта продолжает череду "королей-нефтяников" — практически все доходы властелина разоренной в ходе войны страны составляет прибыль от продажи нефти. Правда, Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, вероятно, один из самых дальновидных эмиров — какое-то время назад он начал масштабные экономические реформы, в частности, инициировал приватизацию земли и облегчил приток в страну иностранного капитала. Ведь нефть отнюдь не бесконечна.

Возраст: 82 года

Правит с 2006 года

Состояние: 14,22 млрд долларов

7. Королева Нидерландов Беатрикс

Foto: AP/Scanpix

И вновь мы возвращаемся в Европу, по традиционным королевским дворам которой уже успели соскучиться. Топ-7 богатейших монархов открывает королева Нидерландов Беатрикс, которая заявила о своем отречении, но на момент составления рейтинга по-прежнему была действующим монархом. Основу состояния королевского дома Нидерландов составляет 25% в компании Royal Dutch Shell и, конечно же, коллекции произведений искусства и ювелирных изделий. Кстати, когда Беатрикс покинет трон, она выпадет из списка богатейших правителей — личное состояние королевы оценивается в сумму всего около 300 млн долларов.

Возраст: 74 года

Правит с 1980 года

Состояние: 15,8 млрд долларов

6. Султан Брунея Хассанал Болкиах

Foto: AP/Scanpix

Нефть и машины — вот что лежит в основе состояния Хассанала Болкиаха. У него, возможно, самая большая в мире коллекция редких автомобилей — по разным данным в ней от 3000 до 6000 экземпляров, многие из которых были выпущены в исключительно ограниченном количестве (а то и вовсе в единственном экземпляре). Немало стоит и дворец Истана Нурул Иман ("Дворец света") площадью 200 тыс кв метров — здание с 1788 комнатами и 257 ванными комнатами не может быть дешевым.

Возраст: 65 лет

Правит с 1967 года

Состояние: 37,92 млрд долларов

5. Эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Foto: Wikipedia

Не будет преувеличением сказать, что все эмиры Ближнего Востока бедны по-разному, но богаты одинаково. У эмира Дубая та же история, что и у его "коллег": в основе состояния лежат нефть, арабские скакуны и инвестиции в недвижимость на родине и в промышленность — за рубежом. Этот "джентельменский набор" позволил ему открыть топ-5 нашего списка.

Возраст: 62 года

Правит с 2006 года

Состояние: 39,5 млрд долларов

4. Король Таиланда Пхумипон Адульядет

Foto: AFP/Scanpix

Как это ни удивительно, но существенную часть своего состояния король Таиланда сделал вовсе не на нефти — большие деньги ему принесли свыше 3 тыс. проектов развития сельского хозяйства в стране. Помимо пастбищ и угодий в основе его состояния также лежит обширная коллекция драгоценных камней.

Возраст: 84 года

Правит с 1946 года

Состояние: 44,24 млрд долларов

3. Эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахаян

Foto: AFP/Scanpix

Шейх Абу-Даби и действующий президент ОАЭ зарабатывает на нефти и инвестициях в мировую экономику. Нефти у него много — 80% разведанных нефтяных запасов Объединенных Арабских Эмиратов находятся именно в эмирате Абу-Даби. В отличие от остальных эмиров и шейхов, в особой любви к арабским скакунам не замечен.

Возраст: 64 года

Правит с 2004 года

Состояние: 47,4 млрд долларов

2. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд

Foto: AFP/Scanpix

Нефтяная промышленность Саудовской Аравии зарабатывает 1 млрд долларов в сутки — стоит ли говорить, что и королю от этих денег что-то перепадает? "Что-то" позволяет ему быть самым богатым правителем на Ближнем Востоке (да, мы намекаем, что на первой строчке топа… впрочем, сами увидите). Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд питает страсть к хорошим автомобилям и хорошим арабским скакунам. Притом, несмотря на свой возраст, неплохо управляется и с первыми, и со вторыми.

Возраст: 87 лет

Правит с 2005 года

Состояние: 63,2 млрд долларов

1. Королева Великобритании Елизавета II

Foto: AFP/Scanpix

Нельзя просто так взять и исключить из списка остатки одной из крупнейших некогда империй. Королева страны, над которой когда-то "никогда не заходило солнце" не так и богата — личное состояние Елизаветы II оценивается в сумму в несколько сотен миллионов долларов. Однако если подсчитать все, чем владеет королевский дом страны — все произведения искусства и такие объекты недвижимости как Букингемский, Кенсингтонский дворцы, а также дворцы Сент-Джеймс и Холируд на пару с Виндзорским замком — то получается весьма внушительная сумма. Что ни говори, а недвижимость в Великобритании нынче дорога.

Возраст: 85 лет

Правит с 1952 года

Состояние: 94,8 млрд долларов

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!