Foto: AFP/Scanpix

Бывший президент СССР Михаил Горбачев намерен инициировать воссоздание социал-демократической партии, которую несколько лет назад он возглавлял. В свою очередь российский предприниматель Александр Лебедев выразил готовность откликнуться на инициативу Горбачева.

По словам Горбачева, "я готов серьезно взяться за разработку проекта и прошу тех, кто разделяет социал-демократические взгляды, дать свои предложения".

"Сейчас в России очень много путаницы в партийном строительстве, а социал-демократическая партия может объединить огромные круги", — считает он.

"Сам я не собираюсь стоять во главе этой новой партии, но готов очень активно участвовать в ее создании и призываю тех, кто был в прошлом составе социал-демократов, также подключиться к этому процессу", — заявил Горбачев для "Интерфакса".

По мнению Лебедева, "у меня сейчас нелегкий период из-за многочисленных "наездов" на мой бизнес и отсутствие внятных объяснений со стороны компетентных органов, кто именно и по какой причине это предпринимает".

Он добавил, "я и мои соратники готовы поддержать Михаила Сергеевича в этом его начинании, если он того пожелает" и давно являлся сторонником и соратником Горбачева.

"Вообще-то одновременно заниматься и бизнесом, и политикой невозможно. Но вместе с тем хочу подчеркнуть, что вопреки расхожему мнению политическая деятельность не требует больших денег, она требует совсем иного — твердых убеждений, гражданской смелости и напряженной каждодневной работы. Напомню давний лозунг еще советских времен — партия сказала "надо", комсомол ответил "есть" — так что я готов к самопожертвованию", — добавил Лебедев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!