Под лозунгом борьбы с терроризмом власть предлагает резко ограничить демократические свободы, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.
Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Московские новости", это заявление Горбачев сделал, комментируя решение Путина фактически назначать губернаторов и отказаться от выборов в одномандатных округах. Это, по мнению Горбачева, по существу, "означает откат от демократии".

"Убежден, что сегодня власть в своих действиях должна опереться на общество. Как победить ту же коррупцию без нормального парламента или свободной прессы? Без контроля со стороны общества? Но движения в этом направлении как раз нет. Происходит обратное. Под лозунгом борьбы с терроризмом предлагается резко ограничить демократические свободы, лишить граждан права прямо выражать свое отношение к власти — на свободных выборах", — заявил Горбачев журналистам.

По мнению первого президента СССР, бороться с терроризмом эта система точно не поможет — она нужна лишь для того, чтобы "проводить болезненные для избирателей решения, вроде отмены льгот". Горбачев выразил надежду, что для президента Путина это "только… обсуждаемая идея, а не окончательное решение". "Я надеюсь, что политики, избиратели да и сам президент сохранят демократические свободы, которые нам так нелегко дались", — заключил бывший российский лидер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!