Фото: AP/Scanpix

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что решения на саммите НАТО в Варшаве свидетельствует о том, что альянс делает шаг от "холодной войны" к реальной, передает "Интерфакс".

"НАТО от "холодной войны" начало подготовку к перерастанию в горячую", — заявил Горбачев.

Он отметил, что "вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям".

Горбачев добавил, что "члены НАТО пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние".

Также российский политик отметил, что международное сообщество должно предотвратить подготовку к войне.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенбег заявил, что от России исходит опасность, однако альянс не ищет с Москвой конфронтации. Среди других опасностей для НАТО, названных Столтенбергом помимо российской угрозы, — нестабильность на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке. Это, в свою очередь, приводит к последствиям в виде терроризма и массовой миграции.

А министр обороны США Эштон Картер заявил, что альянс переходит от стратегии поддержки своих партнеров в Европе к сдерживанию России, при этом НАТО продолжает сотрудничать с Россией там, где это возможно.

Как сообщалось, на саммите НАТО в Варшаве лидеры стран НАТО одобрили размещение четырех батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Как заявил Столтенберг, эта мера станет одним из способов противодействия угрозе, исходящей от России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !